Каждый день в России выявляют новые случаи заражения коронавирусной инфекцией. Однако, считает глава Роспотребнадзора Анна Попова, есть то, что сегодня внушает оптимизм.
По ее словам, в стране знают, как победить коронавирус. При этом знания, которые есть, бесценны. «Сегодня, пройдя весь этот этап, я хочу сказать, что мы знаем, как его победить», – рассказала Попова в эфире телеканала «Россия 24» и добавила: «Мы научились делать так, как нужно, чтобы с ним бороться».
«Это большие знания, к сожалению, ценой огромное труда и даже потерь, но эти знания они сегодня есть, они бесценны, но и вместе с тем они сегодня внушают оптимизм», – подытожила глава ведомства.
Напомним, за минувшие сутки в России выявили 29018 новых случаев заражения коронавирусом. Общее число пациентов с COVID-19 в стране на сегодняшний день достигает 2992706. Максимальный суточный прирост новых пациентов отмечен в Москве. Там за прошедшие 24 часа выявили 7315 новых случаев. После столицы в списке следуют Петербург – 3751 и Московская область – 1576.
Ранее глава РАН назвал сроки появления массового иммунитета к коронавирусу в России. Так, по мнению Александра Сергеева, заявления о формировании иммунитета к лету – это оптимистичный сценарий, однако на деле процесс будет проходить дольше. Кроме того, открытым остается вопрос о том, как долго антитела сохраняются у переболевших и привитых граждан. Если этот период будет короче одного-двух лет, население нужно будет заново вакцинировать, утверждает Сергеев.
В Москве за сутки умер 71 человек с COVID-19
В Москве за последние сутки умер 71 человек с COVID-19, сообщает столичный оперативный штаб по борьбе с распространением заболевания.
Общее число летальных исходов в Москве, согласно данным штаба, достигло 10 540.
Материал дополняется.
Заболеваемость корью и ОРВИ снизилась на фоне масочного режима в России
Ношение маски и соблюдение социальной дистанции защитили россиян от опасных инфекций. Так считает глава Роспотребнадзора Анна Попова.
Пандемия коронавируса научила россиян соблюдению мер профилактики. Люди стали чаще мыть руки, носить маски и соблюдать дистанцию в общественных местах. Уже сейчас в России фиксируется снижение заболеваемости корью, дифтерией и коклюшем, острыми респираторными инфекциями.
Заболеваемость острыми кишечными инфекциями удалось снизить благодаря тщательной слежке за личной гигиеной. Общие усилия властей и населения позволили избежать наплыва пациентов с краснухой и полиомиелитом.