Поражение России в Словакии и первый триумф Елисеева: главное из мира спорта к 31 марта

Сборная России по футболу уступила команде Словакии в матче отборочного цикла к ЧМ-2022, а биатлонист Матвей Елисеев впервые в сезоне одержал победу в рамках чемпионата России. Главное из мира спорта в материале «Народных Новостей».

Сборная России по футболу уступила Словакии

Россия проиграла третий матч отборочного турнира к чемпионату мира по футболу в Катаре. Игра со Словакией закончилась поражением 2:1. Первая половина встречи проходила практически «без ворот». Однако на 38-й минуте защитник и главная звезда словенской сборной Милан Шкриньяр забил после подачи с угла поля.

На второй тайм россияне вышли с новой более атакующей схемой, заиграли совсем иначе. Словакия практически не отходила от своих ворот, пытаясь контратаковать. Наша сборная оказывала давление, но никак не могла создать опасность у ворот соперника. Словаки довольно умело «сушили» игру — тянули время, падали на газон при малейшем контакте. Тем не менее на 71 минуте российский бразилец Марио Фернандес забил гол, оказавшись самым расторопным на добивании.

Россияне почуяли «запах крови» и пошли вперед, чтобы развить успех. Словакам удалась редкая контратака. Вингер хозяев Роберт Мак получил мяч на углу штрафной, обыграл нескольких защитников и нанес результативный удар в угол. Оставалось играть еще около 20 минут, но российская сборная так и не сумела отыграться, хотя создала несколько моментов. После трех стартовых встреч отборочного турнира Россия занимает вторую строчку в группе с шестью очками, уступая лишь Хорватии по дополнительным показателям.

Трусова не едет на коммерческий чемпионат мира по фигурному катанию

World Team Trophy — командный чемпионат мира по фигурному катанию традиционно является бонусом для спортсменов, поскольку там можно заработать приличные призовые. В этом году он пройдет в Японии с 15 по 18 апреля. Большинство стран отправляют на коммерческий турнир своих топовых спортсменов.

Сборную России в женском одиночном разряде представят новоиспеченная чемпионка мира Анна Щербакова, а также Елизавета Туктамышева. А вот для бронзовой призерки Стокгольма Александры Трусовой места в команде уже не нашлось.

В других видах соревновательной программы за сборную выступят танцевальный дуэт Виктория Синицина/Никита Кацалапов, спортивная пара Анастасия Мишина/Александр Галлямов, фигуристы Михаил Коляда и Евгений Семененко. Команда сформирована по спортивному принципу, а непопадание на турнир некоторых звезд российского фигурного катания еще раз подчеркивает высочайший уровень сборной России в целом.

Елисеев выиграл спринт на чемпионате России по биатлону

Чемпионат России по биатлону стартовал в Ханты-Мансийске. Матвей Елисеев сумел одержать победу в спринтерской гонке, допустив один промах. Вторым пришел Максим Цветков, третьим — партнер Елисеева по сборной России Эдуард Латыпов. Соревновательную программу продолжит женский спринт.  Уже завтра, 1 апреля, состоятся обе гонки преследования.

На чемпионате России по биатлону выступают почти все сильнейшие спортсмены нашей страны. После неудачного международного сезона лидеры сборной могут завершить соревновательный год на мажорной ноте. Кроме того, на чемпионате России есть возможность проявить себя малоизвестным талантливым спортсменам. Провал россиян на Кубке мире дает неплохой шанс резервистам навязать конкуренцию более опытным титулованным спортсменам.

Российская молодежь поборется за выход в плей-офф ЧЕ по футболу

Молодежная сборная России по футболу осложнила задачу выхода из группы в рамках чемпионата Европы по футболу в Венгрии. Первая игра портив команды Исландии закончилась уверенной победой россиян со счетом 4:1. Подопечные Михаила Галактионова не только добились нужного результата, но и показали красивую яркую игру. Во втором туре Россия уступила команде Франции — 0:2. Оба гола были забиты с пенальти, которые можно назвать справедливыми.

Теперь российским юношам предстоит сыграть с лидером группы — командой Дании. Последние занимают первое место с шестью очками (две победы в двух играх). Чтобы обеспечить себе выход в следующий раунд турнира нашим футболистам необходимо обыгрывать датчан с разницей в два мяча. Эксперты отмечают, что молодежный футбол отличается непредсказуемостью, поэтому результаты третьего игривого дня очень трудно прогнозировать.

СБР извинился перед Губерниевым за неточность в интервью с Иродовым

Представители Союза биатлонистов России (СБР) принесли извинения комментатору Дмитрию Губерниеву за ошибку в интервью с трехкратным чемпионом мира среди юниоров Денисом Иродовым.

Пресс-служба СБР извинилась перед комментатором телеканала «Матч ТВ» и читателями за неверную цитату высказывания Губерниева. Сотрудники организации отметили, что журналист в своем репортаже называл Дениса Иродова «Царем Иродовым», а не как-то иначе.

До этого Губерниев в Telegram-канале раскритиковал пресс-службу СБР, опубликовавшую интервью с неправильной цитатой. Он также подчеркнул, что разместившим материал СМИ также должно быть «стыдно» за «вранье и домыслы» в текстах.

Молодежная сборная России победила команду Исландии в первом матче Евро-2021

Сборная России разгромила сборную Исландии со счетом 4:1 в матче первого тура группового этапа Евро-2021 среди команд U21.

Встреча российской и исландской команд проходила в городе Дьер (Венгрия) на стадионе «Альцуфер». Первый гол сборной России забил Федор Чалов с пенальти. Автором второго забитого мяча стал Наир Тикнизян. В добавленное время первого тайма забитым мячом отметился 17-летний Арсен Захарян.

В начале второго тайма Денис Макаров увеличил преимущество сборной России и довел счет разгромного, забив четвертый гол в ворота противника. Исландцам удалось отыграть один мяч благодаря действиям Свейнна Гудьонсена.